В Италии в сентябре не сезон, +23, идет дождь

В

Осенний берег средиземного моря пуст. Дует сильный ветер, подставки под зонтики опустели: лежаки все еще держат тепло разгоряченных расслабленных тел, в воздухе все еще слышны детские визги и всплеск воды, которые заключили в сетки с забытыми пляжными игрушками — теперь они крепко привязаны к столбам, как пойманные в сети рыбы. 

Мы прогуливаемся, надвинув капюшоны, прикрываясь от моросящего дождя маленьким оранжевым зонтом: в ближайшей к нам сетке большая лейка; мы говорим о том, как мотивировать Шона заниматься.

— Что скажешь? — под ногами хрустит песок, в нем нет мягкости, нет легкости, есть разрезающая пространство острота.

Когда у нас не было детей я была уверена: стоит убрать давление извне, и ребенок сам будет учиться. Во многом у Шона это так, только не в том, что касается  письма и чтения. Его стремление к точным наукам не требует поддержки, но что делать тогда, когда тебе нужно прочитать задание, найти в интернете описание к игре, когда правила потеряны, или прочитать какого вкуса мороженое, чтобы уже не спрашивать маму. Как передать ему важность того, что эти навыки, пусть на самом базовом уровне, необходимы?

Наблюдая за Никой я ощущаю спокойствие: стоит чуть помочь, пять-десять минут объяснить и она схватывает, внедряет и уже через несколько дней навык становится ей родным. С Шоном я никак не могу уловить траекторию движения — она выматывает, как хождение по лабиринту, натыкаюсь каждый раз на тупик, который казался мне выходом.

— Ты права, надо что-то менять.

— Но что?

Вопрос утопает в шуме волн, подхваченный холодным осенним ветром.

Ветер теперь дует в спину: пустынный пляж вызывает тоску и хочется вернуться назад в кафе, где мы только что завтракали. Мы сидели за маленьким столиком, слизывали с пальцев теплый шоколад из свежего круассана. Слева от меня стояла большая витрина с тортами — какой бы я съела, если бы у меня был день рождения? На верхней полке розы, ниже тирамису, на самой нижней снова розы с перламутровыми жемчужинами, по бокам белый шоколад. Прямо перед глазами детский торт: напечатанные морские фигурки, по краям усыпано крошечными хрустящими конфетками, сбоку дельфин. Ни один. Я бы не выбрала ни один из них. В этот момент высокая шумная итальянка просит завернуть торт с розами — тот, что сверху. Иногда то, что подходит другим — не подходит тебе.

Как бы я хотела дать сыну свободу, от которой бы наши отношения наполнились радостью и беззаботностью. Чтобы мы могли легко, как на парусах, отпустить себя, чтобы мотивация наполняла нас радостным ощущением того, что земля близко. Но ее нет: мы несемся на всех парусах по штормовому морю в туман. Мы передвигаемся вперед на ощупь: какой следующий шаг следует сделать, чтобы нас всех, заключенных в эту лодку, чуть отпустило от качки?

Пока у нас нет ответа: мы стоим на перекрестке, ожидая зеленого света — позади нас безлюдный пляж, впереди — высокие итальянцы неспешно потягивают чинзано, обнимая за талию своих смуглых, смеющихся спутниц. Загорается зеленый и мы продолжаем свой путь.

About the author

Валерия Гумуш

Add Comment

Валерия Гумуш

Get in touch

Quickly communicate covalent niche markets for maintainable sources. Collaboratively harness resource sucking experiences whereas cost effective meta-services.