Как в старых, добрых сказках

К

В прошлом году на Хануку мы на центральной площади доставали красный шарик с дерева. В этом году мы решили не дожидаться даты в календаре и отпраздновать в узком семейном кругу. Все началось, как в старых, добрых сказках: брат с сестрой перед сном хотели выпить по кружке молока с медом, чтобы им сладко спалось. Зуд приключений настиг нас именно в этот момент: для этого сын сбросил с полки за холодильник банку с медом. Хорошая новость была в том, что банка была пластиковая и немецкого качества, поэтому она просто упала, не разбившись.

  • Пусть лежит, будем переезжать, достанем — сказал муж, пряча от меня глаза в чашку с чаем.
  • Ты что! Как же праздник! Как же дурацкие идеи? Например, засунуть за холодильник Нику. Или вот, забросить туда кошку: она со страху начнет там метаться, глядишь и мед вместе с ней выскочит. 

Муж заглянул за холодильник, за ящик, за ящик с другой стороны: мед демонически хохотал, прячась так, чтобы у нас не было ни одного сомнения — голыми руками его не взять.

  • Нет, засуньте меня! — начал кричать сын
  • Ты уже большой, ты застрянешь! — тянула его за ногу сестра, пытаясь сбросить со стула.
  • Нет? — с надеждой в голосе спросил муж.
  • Нет, — бодро сказала ему я, — чем еще заняться в девять вечера, не спать же детей укладывать.

Уже через пять минут на полу стояли все вещи с полки: микроволновка, подносы, посуда. Кошка мяучила возле выхода на улицу. В дело пошел скотч: скотч, по опыту прошлого года, приклеенный к швабре, решает все вопросы. На лицах участников горел праздничный румянец и веселье продолжалось. 

  • Давай, Шон, свою идею — неси меч.  Почти, почти, ааааа! Он сорвался! Неси другой скотч! Папа, папа, дай мне попробовать!

Мед вел себя дико — кувыркался, не давался в руки и в празднике участвовать отказывался. В конце-концов его выудили — вид у него, конечно, был уже не тот: он потерял половину крышки, но держался стойко и ни капли не пролил.

Уже очень скоро детишки пили долгожданное молоко с медом, мирно зевая.

Главное, что я поняла в этот раз — можно тихо сидеть, пить чай и ни во что не вмешиваться. В крайнем случае — сами затеяли, сами пусть все на место теперь убирают.

About the author

Валерия Гумуш

Add Comment

Валерия Гумуш

Get in touch

Quickly communicate covalent niche markets for maintainable sources. Collaboratively harness resource sucking experiences whereas cost effective meta-services.